Сегодня в Зубцовском доме культуры состоялось торжественное открытие юбилейного 35-го сезона полевых поисковых работ, Вахты памяти - 2024.

В мероприятии приняли участие представители поисковых отрядов, юнармейцы и учащиеся образовательных учреждений.

В официальном приветственном адресе Глава Андрей Ковалёв от лица Администрации и жителей Зубцовского муниципального округа выразил искреннюю благодарность всем поисковикам за большой труд по укреплению исторической памяти и прославлению подвига защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Заместитель Главы Алла Виноградова провела церемонию награждения Благодарностями Главы поисковых отрядов, которые активно и добросовестно на протяжении многих лет работают на полях сражений Зубцовской земли.

Это поисковые отряды: «Пионер» (г. Москва), «Победа» (г. Москва), туристическо-поисковый клуб «Горизонт» Московского энергетического университета, поисковая группа «Стерх» (школа № 1354 г. Москвы), поисковое объединение «Тризна» (г. Москва), военно-патриотический центр «Подвиг» (г.Тверь), поисковый отряд «Звезда» (с. Погорелое Городище), поисковый отряд «Виктория» (г. Торжок), архивно-поисковая группа «Броня» (г. Саранск).

За годы поисковой работы на полях боевых сражений в Зубцовском округе поднято более шестнадцати с половиной тысяч солдат и офицеров, установлено более тысячи имен и судеб военнослужащих, реконструированы братские захоронения в Погорелом Городище, Карамзино, Веригино, установлены памятные знаки летчикам, военным медикам, мирным жителям – жертвам фашизма.

Темп поисковой работы не снижается. В этом юбилейном сезоне на территории нашего округа запланировано более 40 поисковых экспедиций. На сегодняшний день уже есть конкретные результаты работы на местности: поднято более 200 воинов-защитников, обнаружено 19 медальонов.

1nB8 t1E1pA 1