Прокуратурой района проведена проверка по доводам обращения жителя Зубцовского муниципального округа о нарушении требований действующего законодательства при эксплуатации интеллектуальных систем учета электрической энергии.
Установлено, во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204, в рамках реализации инвестиционной программы филиала ПАО «МРСК Центра»-«Тверьэнерго» произведена установка интеллектуального прибора учета. Согласно информации Зубцовского участка юго-западного округа «АтомЭнергоСбыт» Тверь с апреля 2023 года указанный прибор учета не выходит на связь, не предает показания, начисления платы за электрическую энергию осуществляются по нормативу.
В нарушение требований п. 9 Порядка предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 при возникновении отказа в работе интеллектуальной системы учета не обеспечено в течении 7 дней ее восстановление.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района 07.07.2023 внесено представление начальнику Ржевского РЭС филиала ПАО «Россети Центр» «Тверьэнерго», которое находится на рассмотрении.