Зубцовский район

Официальный сайт

«СТИРКА КОВРОВ В ОЗЕРАХ И РЕКАХ ЗАПРЕЩЕНА!».

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Одним из принципов водного законодательства является приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Пункт 1 части 2 статьи 39 Водного кодекса Российской Федерации регламентирует, что при использовании водных объектов причинение вреда окружающей среде недопустимо.

Учитывая, что в состав моющих средств входят компоненты, оказывающие негативное воздействие на водный объект и водные биологические ресурсы, стирка ковров в озерах и реках может привести к загрязнению водного объекта и к другим вредным явлениям для компонентов природы.

Лица, допустившие загрязнение водного объекта, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случае загрязнения, засорения, истощения поверхностных или подземных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам наступает ответственность по ст. 250 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следует учитывать, что привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред в добровольном или судебном порядке.

 

 

Осташковский межрайонный

природоохранный прокурор

 

младший советник юстиции                                                                 А.О. Калугин

 

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code