Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

В связи с информацией Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о возросшем уровне риска широкого распространения на территории РФ оспы овец и коз, высокопатогенного гриппа птиц, бешенства, африканской чумы свиней, заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота, а также ящура информируем, о том, что есть угроза заноса этих заболеваний на территорию Тверской области в том числе Зубцовского района.

Официально подтверждены вспышки:

- ящура на территории Казахстана и в Оренбургской области. Ящур является одной из самых опасных и высококонтагиозных болезней животных, угроза заноса которой существует при несанкционированном приобретении восприимчивых животных в личные подсобные хозяйства. Все действия должны быть согласованы с государственной службой ветеринарии.

-африканская чума свиней (АЧС) на территориях Владимирской, Свердловской, Саратовской, Челябинской, Ярославской, Астраханской областях и Хабаровском и Приморском крае;

- оспа овец и коз в Республике Дагестан. Тверская область является неблагополучной по оспе овец и коз. В настоящее время проводится вакцинация овец.

- бешенство, уже за 1 квартал 2022г. выявлено 63 неблагополучных пункта по бешенству животных в основном в Приволжском и Центральном федеральных округах. Единственной борьбой против бешенства является вакцинация восприимчивых животных. Владельцы животных обязаны ответственно относиться к вакцинации своих любимцев.

-по гриппу птиц зарегистрировано 6 очагов в Ставропольском крае. Одним из ключевых факторов гриппа птиц на данный момент являются весенние миграционные процессы.

Принимая во внимание, что все вышеперечисленные заболевания являются особо опасными болезнями животных, необходимо принять все меры по недопущению заноса и распространения возбудителя.

Снижение риска возникновения опасных заболеваний может быть обеспечено только при неукоснительном соблюдении владельцами животноводческих хозяйств всех форм собственности, требований ветеринарных правил по содержанию и приобретению восприимчивых животных и птиц.

Приобретение живых животных, птицы, а также продуктов животного происхождения в несанкционированных местах торговли создает угрозу жизни человека и животным.

Согласно ветеринарным правилам все животные, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах и других форм собственности обязаны иметь идентификационные номера.

Сейчас на территории РФ, в том числе Тверской области актуальна электронная система идентификации животных (присвоение личных номеров каждому животному) с занесением в реестр для снижения риска особо опасных заболеваний.

Подробную информацию о особо опасных заболеваниях животных вы можете получить на официальном сайте ГБУ «Зубцовская СББЖ» vetzubtsov.ucoz.ru

 

Уважаемые жители города Зубцов и Зубцовского района!!!

Будьте бдительны, не приобретайте животных и птицу без ветеринарно-сопроводительных документов. По всем вопросам обращайтесь в ГБУ «Зубцовская станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: ул. Московская Гора, д. 18 или по телефонам: 8(48262) 2-14-33.

 

 

 

И.о. Начальника ГБУ «Зубцовская СББЖ»:                             Л.Б. Хакунова

 

 

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code