Напоминаем, для пенсионеров, проживающих в сельской местности, при назначении страховой пенсии на 25 процентов увеличивается ее фиксированная выплата, которая с 1 июня 2022 года составляет 1805,19 рублей

Для получения «сельской надбавки» нужно быть неработающим пенсионером по старости или инвалидности, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживать в селе. Пенсию с таким повышением получают 9 086 неработающих пенсионеров Тверской области.

С 2022 года пенсионеры-селяне, получающие повышенную фиксированную выплату, продолжают ее получать, даже если переехали в город. Сельским пенсионерам, получающим надбавку, при устройстве на работу следует предупредить об этом ПФР, потому что работающим пенсионерам повышение фиксированной выплаты не предусмотрено.

Напоминаем, сотрудники клиентских служб ответят на вопросы и проконсультируют граждан по номерам телефонов - Единого регионального контакт-центра (8-800-600-01-87) и «горячих линий» клиентских служб, размещенных на странице Отделения на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона» - «Гражданам» https://pfr.gov.ru/branches/tver/info/~0/4903.

Консультации по этим телефонам можно получить в будни -  с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00, в пятницу  с 9:00 до 16:00  без перерыва на обед.