28 марта в Доме детского творчества состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», целью которого является популяризация чтения среди школьников, расширение их читательского кругозора, привитие любви к родному слову, повышение общественного интереса к библиотекам, поиск и поддержка талантливых детей.

Все мероприятия 2023 года, объявленного Годом педагога и наставника, направлены на повышение престижа профессии учителя и признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Открыла мероприятие Наталья Дударева, главный специалист Отдела образования, заместитель председателя жюри, озвучив строки из стихотворения Андрея Дементьева: «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей…».

Компетентное жюри, в составе которого были представители Отдела образования и Администрации Зубцовского муниципального округа, Центральной библиотеки им.М.Н.Беспалова и библиотеки МБОУ СОШ №1 г.Зубцова, ресурсного центра развития дополнительного образования детей на базе Дома детского творчества, отметило разнообразие выбранных художественных текстов и высокий уровень исполнения участниками.

Выступления конкурсантов были эмоциональными и проникновенными. Ребятам удалось вжиться в образы, созданные авторами классических прозаических произведений.

В итоге первое место занял Константин Павлов, учащийся МБОУ СОШ №1 г.Зубцова, второе место – Иван Пламадяло, учащийся МБОУ СОШ №1 г.Зубцова, а третье – Александра Клещенок, учащаяся МБОУ «Погорельская СОШ». Так же свое мастерство в исполнении художественных текстов показали учащиеся МБОУ СОШ №1 г.Зубцова Ксения Кузнецова и Анастасия Ищук, учащаяся МБОУ «Погорельская СОШ».

А победители смогут проявить себя на региональном этапе Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

W7u3wIBK5I4