«ОБЪЯВЛЕН НАБОР В ВУЗЫ МЧС РОССИИ»

В 2013 году объявлен очередной набор в ВУЗы МЧС России. Главное управление МЧС России по Тверской области приглашает на учебу молодёжь, готовую посвятить свою жизнь благородному делу защиты жизни, здоровья людей и материальных ценностей от жесточайших бедствий на Земле – пожаров, аварий и катастроф.

Для эффективной борьбы с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, тушением пожаров, оказания помощи пострадавшему населению нужны гра­мотные, в совершенстве владею­щие знаниями по пожарной безопасности, юриспруденции, обла­дающие хорошей физической формой сотрудники. В отличие от выпускников гражданских вузов выпускники ВУЗов системы МЧС России сразу после обучения готовы вы­полнять задачи, возложенные на Министерство и проходят службу в Тверской области.

Число мест в этих профильных учебных заведениях, выделенных для абитуриентов Тверского реги­она, повышается с каждым годом. Популяр­ность и востребованность этих учебных заведений растет.

Приказом МЧС России еже­годно объявляется набор на уче­бу в образовательные учреждения МЧС России. В 2013 году для Главного управления МЧС России по Тверской области выделены приемные места в сле­дующих учебных заведениях: Академия государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва, «Пожарная безопасность», «Техносферная безопасность»), Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России («Пожарная безопасность», «Системный анализ и управление», «Правовое обеспечение национальной безопасности (Государственно- правовая и уголовно-правовая)», «Судебная экспертиза»), Ивановский институт ГПС МЧС России («Пожарная безопасность», «Техносферная безопасность»).

В ВУЗах МЧС России вы­сококвалифицированный препо­давательский состав. Ве­дется спортивная и культурно-досуговая работа, команды КВН участвуют в играх по всей стране. Работает множество различных секций.

В образовательные учреждения МЧС России принимаются граждане России в возрасте до 25 лет, име­ющие среднее (полное) общее (среднее специальное) образова­ние, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовленности и состоянию здоровья к выполнению обязанно­стей, возложенных на сотрудника МЧС, успешно сдавшие конкурсные вступитель­ные экзамены.

Вне конкурса при получении положительных оценок на вступительных испытаниях зачисляются: дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида 1 группы, если среднегодовой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации; граждане, уволенные с военной службы и поступающие в образовательные учреждения на основании рекомендаций командиров воинских частей; участники (ветераны) боевых действий; другие граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право внеконкурсного поступления в образовательные учреждения.

Кандидатам, желаю­щим поступить в высшие учебные заведения МЧС России, необходимо об­ратиться в районную пожарную часть по месту жительства с пас­портом и удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную служ­бу (для юношей), получить направления на прохождение во­енно-врачебной комиссии и пси­ходиагностического обследова­ния. Если по заключению военно-врачебной комиссии кандидат бу­дет годен к поступлению на учебу и рекомендован центром психо­физиологической диагностики, подразделение оформля­ет на абитуриента личное дело. Срок подачи документов январь-май. Срок окончания оформления доку­ментов - 30 мая 2013 года.

Для слушателей дневного от­деления в образовательных уч­реждениях МЧС России предус­мотрено бесплатное питание, ме­дицинское обслуживание, обмун­дирование и денежное содержа­ние в размере, установленном действующим законодатель­ством, возможность получения водительского удостоверения, распространение льгот, гарантий и компенсаций, предусмотренных для сотрудников МЧС России.

Выпускникам, окончившим высшие образовательные учреж­дения МЧС России, присваивает­ся специальное звание лейтенант внутренней службы, выдается диплом государ­ственного образца о высшем про­фессиональном образовании и предоставляется отсрочка от служ­бы в Вооруженных силах РФ.

Подробную информацию мож­но узнать в управлении кадров Главного управления МЧС России по Тверской области по тел. (4822) 42-93-77.