17 февраля в Зубцовском краеведческом музее соcтоялись XIII краеведческие чтения, посвященные 80-летию освобождения Зубцовского района от немецко-фашистских захватчиков, под названием «Судьба человека в судьбе малой Родины».

В зале музея собрались горожане, интересующиеся историй своей малой Родины. Среди них В.М.Суров – председатель районного отделения РВИО, заместитель Главы Зубцовского муниципального округа по социальным вопросам А.Ю.Иванова, Главный редактор газеты «Зубцовская жизнь» С.А.Коткин, председатель Совета по краеведению и развитию туризма Н.У.Татионова и многие другие, в том числе школьники и ветераны.  Заведующий краеведческим музеем Марина Алексеевна Таранкова поприветствовала участников и слушателей Чтений, подчеркнув значимость этой памятной даты в жизни Зубцовского муниципального округа.

Галина Николаевна Шумаева, главный библиограф МБУК «Зубцовская ЦБС», представила обзор книг, находящихся в фонде библиотеки, на тему «Великая Отечественная война в судьбах наших земляков». Сотрудниками Центральной библиотеки была так же оказана мультимедийно-техническая помощь в мероприятии.

Педагог, краевед Елена Генриховна Позняк поделилась ценнейшим материалом из истории своей семьи, рассказав о дневнике своей прабабушки Анны Арсентьевны Беззубиковой. Были зачитаны некоторые страницы дневника, в которых рассказывается о тяжелейших условиях жизни обычных людей на оккупированной территории. Продолжила тему оккупации библиотекарь Вахновской библиотеки-филиала Галина Васильевна Крылова, представив жителя д.Вахново, ветерана Нину Ивановну Цветкову. Нина Ивановна поделилась со слушателями своими собственными воспоминаниями о том времени, когда ей вместе с родителями пришлось скитаться по дорогам войны. «Война глазами восьмилетней девочки» - так назывался ее рассказ.

В Год педагога и наставника весьма интересным было сообщение о первом послевоенном директоре Погорельской школы – Грузновой Полине Арсеньевне. Его представили  учащиеся Погорельской средней школы: Дарина Павлова, Анастасия Миронова, Софья Трошина. Руководитель проекта – учитель Светлана Николаевна Лысенкова.

Кандидат исторических наук, антиквар, краевед Игорь Иванович Черный подробно, используя многочисленные старинные фотографии, рассказал о перевозах через Вазузу и Волгу в историческом разрезе «На перекрестке дорог и эпох».

Ольга Михайловна Кузьмина, кандидат педагогических наук, председатель Ржевского краеведческого общества, член Союза композиторов России, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, обратилась к вопросу изучения истории духовенства Верхнего Поволжья.

Завершились краеведческие чтения ярким и душевным выступлением Народного коллектива «Тальяночка» под руководством Ольги Михайловны.

В годы Великой Отечественной войны игра на баяне, исполнение песен под его аккомпанемент имела неоценимое значение. Организация досуга после боя позволяла поднять дух солдат, укрепить веру в победу, формировала патриотические чувства. Для этих целей создавались фронтовые концертные бригады.

Вот такая импровизированная концертная бригада подняла дух всех присутствовавших на Чтениях. Исполненные коллективом музыкальные произведения, песни, частушки в сопровождении баяна тронули до глубины души.

На протяжении более десятка лет постоянным спонсором Краеведческих чтений является директор магазина «Универсальный» г.Зубцова Надежда Сергеевна Работенкова. И в этот раз ею были подготовлены прекрасные подарки ветеранам Нине Ивановне Цветковой и Тамаре Ивановне Некрасовой.

К сожалению, не все вопросы, заявленные в Программе чтений, были освещены в связи с недостатком времени. Следующая краеведческая встреча состоится в музее 2-го марта текущего года. В преддверии памятной даты: 80-летия полного освобождения Зубцовского района от немецко-фашистских захватчиков, с 20 февраля по 3 марта в школах города на основе материалов Чтений запланированы встречи с учащимися. По возможности такие встречи будут организованы и в школах района.

UtEHs-y9X6o