Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Регистрируйтесь самозанятыми!

С 1 июля 2020 года специальный налоговый режим для самозанятых граждан вводится на территории Тверской области

Закон №35-ЗО «О введении на территории Тверской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» принят Законодательным Собранием Тверской области 29.05.2020 года и вступил в силу с 01 июля 2020 года.

Данный специальный налоговый режим предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с организациями и ИП.

Налог на профессиональный доход можно платить, только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей.

Налоговый режим будет действовать в течение 10 лет. В этот период ставки налога не изменятся.

Применять налог на профессиональный доход можно при оказании косметологических услуг на дому, услуг по перевозке пассажиров и грузов, при продаже продукции собственного производства, фото- и видеосъемке на заказ, при проведении мероприятий и праздников, оказании юридических консультаций,  сдаче квартиры в аренду и др.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Доступны несколько способов:

  • с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
  • c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;
  • с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Особенности данного режима - упрощенный порядок регистрации без необходимости посещения налогового органа, освобождение от использования контрольно-кассовой техники, отсутствие отчетности в государственные органы, оплата страховых взносов по желанию.

Минус данного режима в том, что обязательных отчислений в ПФР нет. Самозанятый сам решает, как копить на будущую пенсию.

Кто не может стать самозанятым по виду деятельности

Новый налоговый статус не могут получить те, кто занимается:

  • перепродажей товаров и имущественных прав;
  • предпринимательской деятельностью с наймом сотрудников;
  • торговлей подакцизными товарами и товарами, требующими маркировки;
  • работой по комиссионным, поручительским, агентским соглашениям;
  • услугами доставки, кроме случаев наличия кассы и выдачи клиенту чека за доставленный товар;
  • добычей, реализацией полезных ископаемых.

Налог на профессиональный доход также нельзя совмещать с другими специальными режимами (например, с УСН) и применять, если есть наёмные работники.

При отсутствии дохода в течение налогового периоде нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом самозанятые являются участниками обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь.

Гражданам, зарегистрированным в качестве самозанятых, предоставляются все меры государственной поддержки, оказываемые субъектам малого и среднего предпринимательства.

Вся информация на сайте Федеральной налоговой службы: https://www.nalog.ru/

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code