Информация о развитии малого и среднего предпринимательства Зубцовского муниципального округа по состоянию на 01.01.2023 г.

Согласно Единого реестра субъектов МСП по состоянию на 01.01.2023 года на территории Зубцовского района осуществляют свою деятельность 396 субъектов малого и среднего предпринимательства. В том числе средних предприятий – 2, малых предприятий – 14, микропредприятий – 111, индивидуальных предпринимателей – 269.

Число субъектов малого и среднего предпринимательства на 1000 жителей составляет 25,9

По видам деятельности предприятия распределились следующим образом:

Средние предприятия

Малые предприятия

Микропредприятия

ИП

Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства

Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений

Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов

Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

Деятельность в области информации и связи

Транспортировка и хранение

Деятельность финансовая и страховая

Деятельность по операциям с недвижимым имуществом

Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги

Деятельность профессиональная, научная и техническая

Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг

Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений

Предоставление прочих видов услуг

Деятельность домашних хозяйств как работодателей; недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств

В районе осуществляют торговлю 207 торговых точек. Предприятия и предлагаемый ассортимент    продукции удовлетворяют потребности населения. В городе, конечно, торговые точки представлены не только предприятиями малого и среднего бизнеса. Здесь широко представлены сетевые магазины федерального и регионального уровней. Торговые точки в сельских населенных пунктах, в основном, представлены малым и средним предпринимательством.

Общественное питание и бытовое обслуживание населения представлены малым и средним предпринимательством.

Услуги общественного питания в районе представляют 30 предприятий общественного питания: 10 кафе, 12 столовых (11 из них -школьные), 7 предприятий быстрого обслуживания, 1 бар.

Услуги бытового обслуживания населению оказывают 32 предприятия.

Число замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства за 2021 год составило 1554 чел.

Оборот средних предприятий за 2021 год (по данным налоговой инспекции) составил 591,744 млн. руб.

Оборот малых предприятий (включая микропредприятия) за 2021 год (по данным налоговой инспекции) составил 1071,439 млн. руб.

Итоги сплошного статистического наблюдения за деятельностью малого и среднего бизнеса – 2020: https://adminzubcov.ru/index.php/information/otdel-ekonomiki/informatsionnaya-podderzhka-sub-ektov-malogo-i-srednego-predprinimatelstva/7672-itogi-sploshnogo-statisticheskogo-nablyudeniya-malogo-i-srednego-biznesa-2020