22 июня — это одна из самых печальных дат в нашей истории.

Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

В День памяти и скорби на территории  страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации.

В 2010 г. в Зубцовском районе  родилась новая традиция. Рано утром, 22 июня жители и гости города, собираются на площади Ленина. И в честь всех погибших защитников Родины спускают в р.Волга венки с горящими свечами.

22 июня 2014 г. традиция проведения акции «Свеча памяти» была продолжена. Отрадно, что в этом году значительно увеличилось число участников и возрос интерес у  молодого поколения. В знак памяти и скорби юные зубчане смастерили кораблик и вместе с венками спустили его на воду.