Официальный старт очередной Вахте Памяти дан традиционно в последнюю пятницу апреля на Мемориальном комплексе Победы в Зубцове! Более 60 полевых поисковых экспедиций пройдет на территории района за весенне-летний период этого года.

Героями торжественной церемонии открытия были, конечно, командиры и бойцы поисковых отрядов из Москвы, Саранска, Белгорода,Твери. Для многих из них этот сезон - юбилейный! Сергей Горонков из Торжка и Александр Колодов проводит свой 10-ый год в Поиске, Алексей Кузнецов из Саранска встречает 20-ую поисковую весну, а Сергей Щербинин - командир московской "Победы"- отмечает 30-летие своей работы в поисковом движении!

Слова приветствия и благодарности прозвучали от депутата Законодательного Собрания Тверской области Константина Антонова, главы района Елены Николаевой, заместителя командира Ржевского соединения противовоздушной обороны полковника Дмитрия Брукова. представителя военного комиссариата города Ржев, Ржевского, Зубцовского и Старицкого районов Тверской области Сергея Петрова, преседателя регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Олега Сергеева.

Участниками торжества стали Совет ветеранов Зубцовского района, представители местных отделений РВИО и ВВПОД «Юнармия», учащиеся и педагоги школ Зубцовского района, жители и гости города.

Традиционно, мероприятие было дополнено акциями "Георгиевская лента" и "Солдатская каша".