С 1 января 2021 года глава 26.3 Налогового кодекса "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" признается утратившей силу (статья 5 Федерального закона от 29.06.2012 №97-ФЗ).

Налогоплательщики, при соблюдении условий, вправе перейти на упрощённую систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), патентную систему налогообложения (ПСН). Индивидуальные предприниматели вправе выбрать уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Система налого­обложения

Условия применения

Кому не подходит

Ставка налога

УСН

Для ООО и ИП

До 100 сотрудников.
До 150 млн. рублей годовой доход.
Нет филиалов.

Производителям подакцизных товаров (спирта, табака).

6% с доходов.

15% с разницы между доходами и расходами.

Патент

Для ИП

До 15 сотрудников.
До 60 млн. рублей доход.

Продавцам маркированных лекарств, обуви, шуб, подакцизных товаров.

6% от потенциального дохода (устанавливается региональным законодательством).

Самоза­нятость

Для ИП, физических лиц и самозанятых

Нет сотрудников
До 2,4 млн. рублей доход.

Перепродавцам, продавцам маркированных и подакцизных товаров.

4% с доходов, полученных от физических лиц, 6% с доходов, полученных от ИП и организаций.

Законодательством установлены следующие сроки для подачи уведомления (заявления) о переходе на иной режим налогообложения:

• при переходе на УСН - уведомление по форме № 26.2-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года;
  • при переходе на ПСН - заявление на получение патента по форме № 26.5-1 в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН (до 17 декабря 2020 года);
  • при переходе на ЕСХН - уведомление по форме № 26.1-1 в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Подобрать оптимальную систему налогообложения конкретно для своего бизнеса можно в интерактивном сервисе «Какой режим подходит моему бизнесу?».