О вреде курительных смесей

О вреде курительных смесей.

В последнее время среди подростков и молодежи возрастает интерес к курительным миксам (смесям). Времена легальной торговли для многих видов опасного зелья, именуемого безобидным словосочетанием «курительная смесь», можно считать, позади. Продавцы опасных курительных смесей перешли на рекламу и распространение их через Интернет. Все курительные смеси якобы легального происхождения, без запрещенных или ограниченных к обороту веществ. На первый взгляд, все выглядит пристойно и вполне безобидно. Возможно, многим аромат курительных смесей покажется весьма приятным. И продавцы твердят, что все под контролем. На самом деле часто они сами не знают, что именно заложили производители в курительную смесь. И на упаковке об этом, конечно, честно не пишут.

Исследования, проведенные в 2008-2009 годах, показали, что действие Spice и аналогичных смесей обусловлено не растительными компонентами, а синтетическими аналогами тетрагидроканнабинола (основного действующего вещества марихуаны) или веществами различной химической природы. Как правило, опасные вещества синтезируют быстрее, чем их успевают объявлять вне закона.

По характеру воздействия курительные смеси близки к стимуляторам центральной нервной системы, но при той или иной частоте употребления они почти все формируют зависимость. Речь идет не только о психической, но и о физической зависимости, об изменении целого ряда биохимических процессов в организме, что крайне опасно для человека.

В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается так же, как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. Страдает также и весь организм в целом: легкие, печень, фильтрующая нечистую кровь, мозг и, так или иначе, ряд других органов. Но самый сильный эффект оказывается на психику, в результате чего очень часто любители спайса попадают в дурдом.

При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. У мужчин этот наркотик снижает потенцию, у женщин становятся нерегулярными менструации. Людей начинают посещать суицидальные мысли. Мозг и сознание «затуманиваются» и человек может совершить абсолютно не поддающиеся логике действия. Человек «превращается в овощ».  В отличие от растительных препаратов действие курительных миксов на человеческий организм в 5-10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям со смертельным исходом. Длительность опьянения может длиться гораздо дольше, чем при употреблении марихуаны. Воздействие курительных смесей со временем может привести к тяжелой инвалидности, навсегда изменить личность человека, превратив его в наркозависимого больного.

В настоящее время курительные смеси маскируют под корм для экзотических рыб с такими названиями, как «Пиранья», «Скат», «Акула», соли для ванн, добавки для роста растений и другие, при этом стоимость такой продукции в сотни раз дороже обычного.

Уважаемые родители, педагоги! Будьте бдительны, обращайте особое внимание на поведение детей и подростков! Найдите время, чтобы провести с ними разъяснительную беседу, по возможности контролируйте их досуг, не оставляйте без внимания неадекватное (странное) поведение подростков!

Уважаемые предприниматели! Навсегда откажитесь от реализации курительных смесей!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» «Курительные смеси» внесены в Перечень наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно ст. 228 УК РФ -  незаконное приобретение, хранение, перевозка,….без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей…., либо лишением свободы на срок до трех лет, а в особо крупном размере, - лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Согласно ст. 228.1 УК РФ – незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств – наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет, а те же деяния, совершенные в особо крупном размере – наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.