dostizhenija-oblozhka 900h900

Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню призывника и Дню неизвестного солдата.

16 ноября в 11-00 в Зубцовском краеведческом музее состоялось двойное мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню призывника и Дню неизвестного солдата.

Для учащихся Зубцовского филиала Ржевского колледжа сотрудники Центральной библиотеки им. М.Н. Беспалова подготовили патриотический час «Служу России, служу Отечеству». Рассказали ребятам об истории призывной службы в России и о современном законодательстве, был продемонстрирован ролик «Мощь Российской армии».

День Неизвестного солдата отмечается в России 3 декабря. Памятная дата была учреждена указом президента РФ Владимира Путина 5 ноября 2014 года. Именно 3 декабря 1966 года в 25-й годовщину разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад к кремлевской стене. На следующий год там был открыт мемориал «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

Заведующая музеем Марина Алексеевна Таранкова, начала свой рассказ с путешествия в Александровский сад к Могиле Неизвестному Солдату, поведала историю создания мемориала, вечного огня и легендарной надписи «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Далее, представила памятник Ржевскому солдату, вызывающий неподдельный трепет у посетителей, и гордость за мужество и стойкость русских солдат, отстоявших свою Родину.

На сегодняшний день, одним из крупнейших захоронений известных и неизвестных воинов, павших в боях 1941 – 1945 гг. является мемориал в д. Веригино. Именно там в был установлен в 2015 году Памятник Неизвестному Солдату. Это место увековечивания памяти всех воинов Великой Отечественной войны, которые воевали на Зубцовской земле и остались здесь навечно.

Приглашенные на встречу уважаемые ветераны и жители нашего города Ирина Павловна Вайдер, Елена Леонидовна Полищук, Елена Васильевна Еремеева, Тамара Ивановна Некрасова,Нина Александровна Фомина рассказали о своих родных, не вернувшихся с войны, о том, как важна память об ушедших. Елена Генриховна Позняк, занимавшаяся поиском пропавших без вести родственников, рассказала о том, как правильно вести поиск, с чего начать.

Завершилось мероприятие минутой молчания.

20231116 110101