Прокуратура отстояла жилищные права детей-сирот

В прокуратуру Зубцовского района в течение 2014 года обратились три лица, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, двое из которых являются родными сестрами.

В ходе проведенных проверок установлено, что Администрацией Зубцовского района за сестрами в 2005 году закреплено жилое помещение, не находящееся в муниципальной, государственной собственности. В 2013 году данное помещение признано несоответствующим требованиям, предъявляемым для жилых помещений и непригодным для проживания.

По окончанию учебных заведений сестры жилым помещением как  дети, оставшиеся без попечения родителей,  обеспечены не были. Они  неоднократно обращались по вопросу обеспечения жильем в органы социальной защиты населения Зубцовского района, на которые получали отказы в связи с закреплением за ними жилого помещения.

В ходе проверки по обращению третьей заявительницы, установлено, что по окончанию учебного заведения она жилым помещением как ребенок-сирота обеспечена не была.

В 2006 году зарегистрирована по адресу здания бывшей школы сельского поселения Зубцовского района. Однако данное помещение жилым и пригодным для проживания не являлось, жилищные проблемы ребенка сироты решены не были.

По результатам рассмотрения обращений прокурором района в суд подано 3 исковых заявления о признании  их лицами, относящимися к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о возложении обязанности на Министерство социальной защиты населения Тверской области включить их в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, а также о возложении обязанности на  Администрацию Зубцовского района предоставить  им благоустроенные  применительно к  условиям  Зубцовского района жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Решениями Зубцовского районного суда все исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Как результат 16.04.2015 Администрацией Зубцовского района вынесены постановления о предоставлении жилых помещений (квартир) трем лицами, относящимися к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в МО «Зубцовскоий район».

По состоянию на 21.04.2015 с ними заключены договора найма специализированного жилого помещения на 5 лет. Для проживания предоставлены три благоустроенные квартиры в многоквартирных домах г. Зубцова Тверской области.