Активные действия потерпевшей, позволили ей сохранить часть принадлежащего имущества

Прокуратурой Зубцовского района в суд направлено уголовное дело по
обвинение в отношении 51-летнего уроженца Рязанской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).
Установлено, что мужчина приехав в д. Селяево Зубцовского района к бывшей сожительнице, решил совершить кражу из дома её дочери.
Дождавшись, когда потерпевшая уйдет на огород, подсудимый проник внутрь дома, где сложил в рюкзак продукты питания, прихватил ноутбук, телефон, другие предметы и попытался покинуть место преступление.
Во дворе, подсудимый был застигнут хозяйкой дома, которая попыталась вернуть свое имущество.
Получив отпор от потерпевшей, с целью продолжения преступного умысла, подсудимый нанес ноутбуком один удар по голове хозяйке дома, схватил часть имущества приготовленного к хищению, среди которых наиболее ценными были телефон («Айфон-5) с аккумулятором и скрылся с место преступления, причинив ущерб потерпевшей на общую сумму 7500 руб.
В случае доведения подсудимым преступных действий до конца в полном объеме потерпевшей был бы причинен ущерб на общую сумму 26 370 руб.
Активные действия потерпевшей позволили ей сохранить имущество на общую сумму 18 870 руб.
Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
Суд признал подсудимого виновным по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и с учетом личности обвиняемого, позиции государственного обвинителя назначил наказание в виде 2 лет. 5 мес. лишения свободы.
Данное наказание частично сложено с наказанием назначенным по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 26.03.2021 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 мес. с отбыванием в исправительной колонии строго режима.