Зубцовский район

Официальный сайт

О соблюдении правил пожарной безопасности.

С наступлением весеннего периода возрастает число возгораний сухой травы. Огонь уничтожает растения, разрушает почвенный слой, способствуют распространению болезней и вредителей растений, ядовитый дым загрязняет воздух. При этом огонь может перейти на строение и лесные массивы, причинить ущерб, в том числе привести к гибели животных и людей.

Нарушение требований пожарной безопасности – административное правонарушение, которое согласно ст. 20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем, и в соответствии со ст. 168 УК РФ влечет наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Соблюдайте правила пожарной безопасности. Будьте осторожны при обращении с огнем.

Если Вы видите, как кто-то поджигает траву – сообщите в пожарную охрану по телефону: 01 и в полицию по телефону: 02.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code