Прокуратурой района проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями Зубцовского района действующего антитеррористического законодательства, законодательства об образовании.

В ходе проверки установлено, что в образовательных учреждениях района (школах, детских садах, и др.) отсутствуют системы технического контроля за обстановкой - видеонаблюдение, что нарушает права и законные интересы детей, педагогического и технического персонала общеобразовательного учреждения, а также иных лиц, посещающих учреждение, в части их безопасного пребывания в нем.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурор Зубцовского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении солидарной обязанности на образовательные учреждения и Администрацию МО «Зубцовский район» установить в зданиях учреждений системы видеонаблюдения.

Зубцовский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил.