Прокуратурой Зубцовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 264 УК РФ в отношении И.

29.04.2013 И., гражданин Узбекистана, управляя автомобилем,  совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. И. на автомобиле с неисправной тормозной системой двигался по проезжей части со стороны г. Ржева Тверской области в направлении в г. Москва со скоростью не менее 51 км/час. В это время перед мостом через р. Вазуза, на котором ведется реконструкция дорожного полотна, перед сужением дороги справа, где организовано светофорное регулирование, стоял автобус. И. не смог принять меры к снижению скорости и остановки своего автомобиля, в результате чего совершил наезд на автобус.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия И. причинил по неосторожности пассажиру автобуса телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Приговором именем Российской Федерации, вынесенным 26.09.2013 Зубцовским районным судом Тверской области И. признан  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Учитывая характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, признание им своей вины, семейное и имущественно положение, состояние здоровья, суд назначил И. наказание в виде 1 года лишения свободы условно с лишением права управления транспортным средством на 1 год, а также обязал в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.

Приговор вступил в законную силу 08.10.2013.